Home › Cedolare per provincia › Provincia di Bari
Puglia

Cedolare secca in provincia di Bari

In provincia di Bari 16 comuni su 41 hanno la cedolare secca al 10% per i contratti a canone concordato, dove vive il 67% degli abitanti della provincia. Negli altri comuni il concordato si tassa al 21%, come il canone libero.

41comuni in provincia
16con cedolare al 10%
67%abitanti coperti

Calcola la cedolare nel tuo comune

Scegli il comune: l’aliquota al 10% si attiva solo dove è ammessa.

1,23% è il minimo: verifica l’aliquota della tua regione.

Dove si applica la cedolare al 10% in provincia di Bari

La cedolare secca al 10% si applica ai contratti a canone concordato nei comuni ad alta tensione abitativa. In provincia di Bari sono 16:

  • Bari, capoluogo di provincia;
  • 10 comuni confinanti con Bari, grazie al DL 551/1988 che include le 11 grandi città e i comuni che le circondano;
  • 5 comuni inseriti dalla delibera CIPE 87/2003 sull’alta tensione abitativa.
ComunePerché ha il 10%Abitanti
Baricapoluogo di provincia · grande città (DL 551/1988) · delibera CIPE 87/2003315.933
Altamuradelibera CIPE 87/200369.529
Molfettadelibera CIPE 87/200360.433
Bitontoconfinante con una grande città · delibera CIPE 87/200356.258
Monopolidelibera CIPE 87/200348.529
Coratodelibera CIPE 87/200348.072
Gravina in Pugliadelibera CIPE 87/200343.614
Modugnoconfinante con una grande città · delibera CIPE 87/200337.532
Triggianoconfinante con una grande città · delibera CIPE 87/200327.007
Noicattaroconfinante con una grande città · delibera CIPE 87/200325.710
Mola di Bariconfinante con una grande città · delibera CIPE 87/200325.567
Giovinazzoconfinante con una grande città · delibera CIPE 87/200320.433
Valenzanoconfinante con una grande città · delibera CIPE 87/200317.897
Adelfiaconfinante con una grande città · delibera CIPE 87/200317.101
Capursoconfinante con una grande città · delibera CIPE 87/200315.396
Bitrittoconfinante con una grande città · delibera CIPE 87/200310.878
Esempio con un affitto di 700 € al mese
Canone annuo 8.400 € · cedolare al 21% (canone libero): 1.764 € · cedolare al 10% (concordato in uno dei 16 comuni): 840 €. Il risparmio è di 924 € l’anno, a fronte di un canone che deve rispettare le fasce dell’accordo territoriale.

Canone concordato in provincia di Bari

Per avere il 10% il canone deve stare nelle fasce dell’accordo territoriale del comune e, se il contratto non è assistito, serve l’attestazione di un’associazione firmataria. Le fasce cambiano da comune a comune e da zona a zona: le trovi nell’accordo territoriale pubblicato dal Comune o dalle associazioni di proprietari e inquilini.

Attenzione ai comuni colpiti da calamità: per i comuni in cui è stato dichiarato lo stato di emergenza tra il 2009 e il 2014 la legge ha previsto il 10% anche fuori dall’elenco. Se il tuo comune non compare qui, verifica la delibera di emergenza prima di applicare l’aliquota ridotta.

Tutti i comuni della provincia

Cerca il tuo comune per vedere se ha la cedolare al 10%.

ComuneCedolare canone concordatoAbitanti
Acquaviva delle Fonti21%21.038
Adelfia10%17.101
Alberobello21%10.924
Altamura10%69.529
Bari10%315.933
Binetto21%2.162
Bitetto21%11.799
Bitonto10%56.258
Bitritto10%10.878
Capurso10%15.396
Casamassima21%19.246
Cassano delle Murge21%14.270
Castellana Grotte21%19.340
Cellamare21%5.491
Conversano21%25.683
Corato10%48.072
Gioia del Colle21%27.889
Giovinazzo10%20.433
Gravina in Puglia10%43.614
Grumo Appula21%12.940
Locorotondo21%14.161
Modugno10%37.532
Mola di Bari10%25.567
Molfetta10%60.433
Monopoli10%48.529
Noci21%19.285
Noicattaro10%25.710
Palo del Colle21%21.555
Poggiorsini21%1.418
Polignano a Mare21%17.567
Putignano21%27.083
Rutigliano21%18.418
Ruvo di Puglia21%25.662
Sammichele di Bari21%6.715
Sannicandro di Bari21%9.713
Santeramo in Colle21%26.770
Terlizzi21%26.986
Toritto21%8.551
Triggiano10%27.007
Turi21%12.748
Valenzano10%17.897

Affitti brevi in provincia di Bari

Per le locazioni fino a 30 giorni l’aliquota non dipende dal comune: 21% su un immobile e 26% sul secondo, mentre dal terzo immobile scatta l’attività d’impresa. Calcola l’imposta con il calcolatore affitti brevi.

Domande frequenti

Quali comuni della provincia di Bari hanno la cedolare secca al 10%?

Sono 16: Bari, Altamura, Molfetta, Bitonto, Monopoli, Corato, Gravina in Puglia, Modugno, Triggiano, Noicattaro, Mola di Bari, Giovinazzo, Valenzano, Adelfia, Capurso, Bitritto. Il 10% vale per i contratti a canone concordato; con il canone libero l’aliquota resta al 21% ovunque.

Con il canone libero a Bari quanto si paga di cedolare?

Il 21% del canone annuo, come in tutta Italia. Per un affitto di 700 € al mese sono 1.764 € l’anno. Con un contratto a canone concordato si scende al 10%, cioè 840 €.

Perché Adelfia ha la cedolare al 10%?

Perché confina con Bari, una delle 11 grandi città indicate dal DL 551/1988. La legge estende le agevolazioni sul canone concordato ai comuni confinanti.

La cedolare al 10% vale anche per gli affitti brevi in provincia di Bari?

No. Per gli affitti brevi fino a 30 giorni valgono il 21% su un immobile e il 26% sul secondo, in qualsiasi comune. Dal terzo immobile scatta l’attività d’impresa.

Fonti: DL 551/1988 art. 1; delibera CIPE 13 novembre 2003 n. 87; ISTAT, elenco comuni e popolazione. Dati aggiornati al 1 novembre 2026. I calcoli sono stime e non sostituiscono un professionista.